БодиФлекс
Здравствуйте, вы вошли как Гость. Пожалуйста пройдите регистрацию или войдите на форум под вашим именем пользователя.

Join the forum, it's quick and easy

БодиФлекс
Здравствуйте, вы вошли как Гость. Пожалуйста пройдите регистрацию или войдите на форум под вашим именем пользователя.
БодиФлекс
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Современная программа похудания
www.copyright.ru Рейтинг Сайтов YandeG Seo анализ сайта

Protected by Copyscape DMCA Plagiarism Checker

Таблетка от самосаботажа

+4
натальюшка82
Lesia
Jenti
Lovly
Участников: 8

Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор Lovly Пт Июл 25 2014, 23:03

Таблетка от самосаботажа 113665284_1402072597_len_
Бывает такое состояние: знаешь, что надо сделать,  знаешь, что от этого будет только польза, и  дело само вроде нравится, а вот держит что-то, не дает начать – и все! Так могут пройти дни, а то и недели.

Это состояние носит название самосаботажа. И о том, как с ним справиться, в Интернете не так много  толковой информации. Но я нашла: толково, по делу и не растянуто. Очень сразу мобилизует и выводит из состояния-тянучки.

Тем не менее, все-таки , не совсем коротко, поэтому делю статью на части.
Лень бывает разной и к каждому виду лени нужен свой особый подход.

В различных системах тайм-менеджмента вам предложат дрессировать себя как собаку (сделал дело – возьми  с полки пирожок) или заниматься прямым насилием над собой (сначала сделай самое неприятное дело, тогда все остальные покажутся просто игрушками).
Но нас такой такой подход совсем не устраивает. Наш подход – делать все легко и без насилия над собой.


Три настоящих причины лени
Может быть, вы слышали такое высказывание: «лени не существует».  У каждого вида лени есть своя вполне конкретная причина. Устраните причину – и лень  тоже исчезнет.
Например, причина у лени может быть физическая

  • – недостаток сна,
  •  неполноценное питание,
  • недостаток движения, воздуха,
  •  какие-то болезни – лень в этом случае не лень, а естественное проявление недостатка энергии и сил.


Лень также может быть вызвана психологической причиной. Если, например, у вас проблемы в личной жизни, то эмоциональные переживания будут лишать вас мотивации что-то делать в сфере карьеры. Но стоит только делам на любовном фронте пойти лучше, как вы уже летаете так, как будто к вам приделали моторчик.

Также причина у лени может быть… так и хочется сказать «эзотерическая», но назовем ее лучше «подсознательная». Эта лень возникает как сигнал от подсознания, что если вы прямо сейчас начнете действовать, то вы столкнетесь с какими-то проблемами. С этой причиной лени можно сладить, задавая себе правильные вопросы .
 Самый простой вопрос: “Что плохого может произойти, если я это сделаю?” Таким образом вы выясните, о чем вас предупреждает подсознание. Как только нашли причину – устраняйте!  Для этого просите себя:  “Как можно избежать этой проблемы и получить желаемый результат?” Такие простые вопросы очень хорошо проясняют нужные действия.

Но, помимо эти трех, вполне объяснимых причин лени, есть один коварный вид лени, который время от времени может напасть на любого человека и которому нет практически никаких оправданий. Этот вид лени называется «самосаботаж».

Предположим, что у вас есть цель и есть понимание того, что нужно делать для ее достижения. Но весь этот прекрасный план может не сработать по одной простой причине – если вы подхватите вирус самосаботажа.
Самосаботаж – это когда вы откладываете на потом то, что вы должны делать  (и вы знаете, что это нужно делать прямо сейчас).
Это может быть небольшой шаг или действие, которое вы «обходите» своим вниманием . И при этом прекрасно знаете, что вы должны это делать и даже хотите это сделать…. но потом!

Самосаботаж всегда начинается с малого – например с решения попить чайку (посмотреть телевизор, поиграть в компьютерную игру) вместо того, чтобы, например, сделать нужный звонок. Чем дольше вы откладываете нужное действие, тем больше растет вирус самосаботажа. Сначала он лишает вас силы все-таки начать делать это дело, потом начнет расползаться на другие действия и области жизни.

Вы как будто попадаете в замкнутый круг — из-за того, что вы не делаете нужное действие растет недовольство собой, из-за недовольства собой падает энергия, из-за падения энергии нет сил сделать нужное действие, из-за этого еще больше растет недовольство собой, и так далее… Так люди обрастают грязной посудой и мусором в квартире, неотвеченными письмами, невыполненными обязательствами. Так приходит и остается надолго лишний вес…

Для борьбы с вирусом самосаботажа нужно сделать три вещи:
привести себя в хорошее эмоциональное состояние

– из этого состояния сделать любое действие в том деле, которое вы саботировали

– при необходимости повторить


Предлагаю вам попробовать сделать технику, которая поможет быстро привести себя в норму без насилия над собой.

Техника “Антисаботаж” :


Последний раз редактировалось: Lovly (Пт Дек 05 2014, 21:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Lovly
Lovly
 
 

Женщина
Рыба Собака
Сообщения : 8450
Меня зовут : Оксана
Возраст : 54
Детки : Сынуля ВЛАД -19лет и доченька ОЛЕЧКА - 14лет
Откуда : Украина - Италия
Награды :
Таблетка от самосаботажа Silver11
Таблетка от самосаботажа Flower19Таблетка от самосаботажа A618c9f26669Таблетка от самосаботажа Orden_19Таблетка от самосаботажа Creato11Таблетка от самосаботажа 72ac184555e1Таблетка от самосаботажа Ce0d86bb2e1bТаблетка от самосаботажа Star13
Таблетка от самосаботажа 12956610
Таблетка от самосаботажа 40980410Таблетка от самосаботажа E8994fd9fd03Таблетка от самосаботажа Sneg3


Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор Jenti Сб Июл 26 2014, 00:05

Ксюша, спасибо, это полезная тема. Я, например, никак не могу заставить себя учить английский. Я застряла на каком-то комфортном мне уровне, который позволяет мне сходить в магазин, сделать покупки, перекинуться парочкой ничего не значащих фраз с посторонними людьми, но, поскольку, сейчас я не работаю и "сижу дома", особой необходимости в английском нет, и я ничего не учу и даже выученное забываю((
Мне понравилось про самый первый маленький шаг... это может сработать, так как я периодически очень рьяно накидываюсь на изучение языка, а потом быстро устаю, остываю и перестаю вообще учить, находя себе кучу оправданий.....
Jenti
Jenti
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Козерог Змея
Сообщения : 968
Меня зовут : Ирина
Возраст : 46
Детки : Два сына 18 и 12 лет.
Откуда : Санкт-Петербург - San Francisco
Награды : Таблетка от самосаботажа Orden_19 Таблетка от самосаботажа Heart15 Таблетка от самосаботажа 72ac1810

Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор Lovly Сб Июл 26 2014, 20:14

Ириш, рада , что понравилась статья  dryg  dai 5 
и у меня бывает такое состояние Извините... ...даже, пожалуй,  лень и саботаж вместе  Ха-ха
я интуитивно искала пути решения...но какая внутренняя борьба была перед этим "маленьким шагом" репочесатель  Кругом голова ....а оказывается, нужно было не грызть себя , а благодарить  Извините...
мой опыт изучения итальянского))):
Lovly
Lovly
 
 

Женщина
Рыба Собака
Сообщения : 8450
Меня зовут : Оксана
Возраст : 54
Детки : Сынуля ВЛАД -19лет и доченька ОЛЕЧКА - 14лет
Откуда : Украина - Италия
Награды :
Таблетка от самосаботажа Silver11
Таблетка от самосаботажа Flower19Таблетка от самосаботажа A618c9f26669Таблетка от самосаботажа Orden_19Таблетка от самосаботажа Creato11Таблетка от самосаботажа 72ac184555e1Таблетка от самосаботажа Ce0d86bb2e1bТаблетка от самосаботажа Star13
Таблетка от самосаботажа 12956610
Таблетка от самосаботажа 40980410Таблетка от самосаботажа E8994fd9fd03Таблетка от самосаботажа Sneg3


Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор Jenti Вс Июл 27 2014, 03:05

Спасибо, Ксюша, за свою историю изучения языка!
(смайлики опять глючат и не ставятся)
Jenti
Jenti
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Козерог Змея
Сообщения : 968
Меня зовут : Ирина
Возраст : 46
Детки : Два сына 18 и 12 лет.
Откуда : Санкт-Петербург - San Francisco
Награды : Таблетка от самосаботажа Orden_19 Таблетка от самосаботажа Heart15 Таблетка от самосаботажа 72ac1810

Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор Lovly Вс Июл 27 2014, 08:16

Ириш, история продолжается  Подмигну  dai 5 и у тебя тоже  dryg
Lovly
Lovly
 
 

Женщина
Рыба Собака
Сообщения : 8450
Меня зовут : Оксана
Возраст : 54
Детки : Сынуля ВЛАД -19лет и доченька ОЛЕЧКА - 14лет
Откуда : Украина - Италия
Награды :
Таблетка от самосаботажа Silver11
Таблетка от самосаботажа Flower19Таблетка от самосаботажа A618c9f26669Таблетка от самосаботажа Orden_19Таблетка от самосаботажа Creato11Таблетка от самосаботажа 72ac184555e1Таблетка от самосаботажа Ce0d86bb2e1bТаблетка от самосаботажа Star13
Таблетка от самосаботажа 12956610
Таблетка от самосаботажа 40980410Таблетка от самосаботажа E8994fd9fd03Таблетка от самосаботажа Sneg3


Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор Lesia Вс Июл 27 2014, 10:11

очень хорошая статья спасибо!!!
Lesia
Lesia
Королева бодифлекса
Королева бодифлекса

Женщина
Овен Петух
Сообщения : 5191
Меня зовут : Олесенька
Возраст : 43
Откуда : Казахстан
Награды : Таблетка от самосаботажа Star13Таблетка от самосаботажа E8994fd9fd03Таблетка от самосаботажа 72ac184555e1Таблетка от самосаботажа Creato11Таблетка от самосаботажа Heart15Таблетка от самосаботажа Flower19Таблетка от самосаботажа 044gif10Таблетка от самосаботажа 2579e110 Таблетка от самосаботажа Star13

Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор Lovly Вс Июл 27 2014, 10:43

Lesia пишет:очень хорошая статья спасибо!!!
рада, что понравилось dryg ...сообща...маленькими шагами...горы свернем Подмигну
Lovly
Lovly
 
 

Женщина
Рыба Собака
Сообщения : 8450
Меня зовут : Оксана
Возраст : 54
Детки : Сынуля ВЛАД -19лет и доченька ОЛЕЧКА - 14лет
Откуда : Украина - Италия
Награды :
Таблетка от самосаботажа Silver11
Таблетка от самосаботажа Flower19Таблетка от самосаботажа A618c9f26669Таблетка от самосаботажа Orden_19Таблетка от самосаботажа Creato11Таблетка от самосаботажа 72ac184555e1Таблетка от самосаботажа Ce0d86bb2e1bТаблетка от самосаботажа Star13
Таблетка от самосаботажа 12956610
Таблетка от самосаботажа 40980410Таблетка от самосаботажа E8994fd9fd03Таблетка от самосаботажа Sneg3


Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор Lesia Вс Июл 27 2014, 11:13

да верно!
а я всегда хотела и хочу изучить итальянский. уже очень нравится Италия.
так и с английским.все никак не доведу до конца..учу учу потом бац и переключаюсь на что то другое. потом уже не хочется штудировать все..вон книжки лежат.. знаю что надо ..а лень ..
Lesia
Lesia
Королева бодифлекса
Королева бодифлекса

Женщина
Овен Петух
Сообщения : 5191
Меня зовут : Олесенька
Возраст : 43
Откуда : Казахстан
Награды : Таблетка от самосаботажа Star13Таблетка от самосаботажа E8994fd9fd03Таблетка от самосаботажа 72ac184555e1Таблетка от самосаботажа Creato11Таблетка от самосаботажа Heart15Таблетка от самосаботажа Flower19Таблетка от самосаботажа 044gif10Таблетка от самосаботажа 2579e110 Таблетка от самосаботажа Star13

Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор Lovly Вс Июл 27 2014, 14:50

Олесь, выскажу свое субъективное мнение Подмигну ...
мне языки нравились с детства...но многолетнее изучение  английского (в школе, институте) так и не принесло желаемые плоды...
я просто УВЕРЕНА, чтоб владеть языком нужно общаться с носителями языка...читать, слушать, писать, а самое главное говорить на этом языке...только так...и очень хорошо, когда это "ненавязчиво"...из-под палки никакие знания надолго не задержатся...учить по учебникам репочесатель  Умница  ...для меня скучно Извините... ....я могу себя заставить на некоторое время...но потом пыл пропадает, а учебники лежат без дела..
п.с. а итальянский очень красивый...мелодичный Мальчик
Lovly
Lovly
 
 

Женщина
Рыба Собака
Сообщения : 8450
Меня зовут : Оксана
Возраст : 54
Детки : Сынуля ВЛАД -19лет и доченька ОЛЕЧКА - 14лет
Откуда : Украина - Италия
Награды :
Таблетка от самосаботажа Silver11
Таблетка от самосаботажа Flower19Таблетка от самосаботажа A618c9f26669Таблетка от самосаботажа Orden_19Таблетка от самосаботажа Creato11Таблетка от самосаботажа 72ac184555e1Таблетка от самосаботажа Ce0d86bb2e1bТаблетка от самосаботажа Star13
Таблетка от самосаботажа 12956610
Таблетка от самосаботажа 40980410Таблетка от самосаботажа E8994fd9fd03Таблетка от самосаботажа Sneg3


Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор натальюшка82 Вс Июл 27 2014, 18:02

Ксюш, статья действительно интересная  Браво и не только....В некоторых словах узнаю себя...как бы это печально не было Что творится? ....
Спойлер:
натальюшка82
натальюшка82
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Стрелец Собака
Сообщения : 664
Меня зовут : Наталья
Возраст : 41
Детки : Девочка
Откуда : Тюмень
Награды : Таблетка от самосаботажа Creato11

Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор Lovly Вс Июл 27 2014, 18:19

Натусь, вот и хорошо, что статья пришлась ко двору...я тоже себя узнала Да-да! ...и многих девочек (без обид Извините... ...ничего личного dryg )
можно прочесть горы книг, просмотреть кучу умных фильмов, а вкуса от жизни не испытывать...я последнее время стала чаще об этом задумываться...вот и поделилась...вдруг кому и поможет...маленькие шаги на пути к большим целям  Подмигну dryg 
Lovly
Lovly
 
 

Женщина
Рыба Собака
Сообщения : 8450
Меня зовут : Оксана
Возраст : 54
Детки : Сынуля ВЛАД -19лет и доченька ОЛЕЧКА - 14лет
Откуда : Украина - Италия
Награды :
Таблетка от самосаботажа Silver11
Таблетка от самосаботажа Flower19Таблетка от самосаботажа A618c9f26669Таблетка от самосаботажа Orden_19Таблетка от самосаботажа Creato11Таблетка от самосаботажа 72ac184555e1Таблетка от самосаботажа Ce0d86bb2e1bТаблетка от самосаботажа Star13
Таблетка от самосаботажа 12956610
Таблетка от самосаботажа 40980410Таблетка от самосаботажа E8994fd9fd03Таблетка от самосаботажа Sneg3


Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор Lovly Пн Июл 28 2014, 12:08

в продолжение темы... hello 
Что такое самосаботаж и как он мешает вам достигать целей


Позвольте предположить, что у вас есть цели, которые не смотря на все ваши усилия никак не выполняются. Вы вроде бы все знаете, все умеете, но почему то не делаете. Знакомая ситуация? У каждого из нас хотя бы раз в жизни так было.

Не внешние обстоятельства и не отсутствие у вас знаний и навыков тормозят ваш успех. Ваш успех вы тормозите сами. Это называется самосаботаж.
Самосаботаж – это ваше контр продуктивное поведение. Это тот механизм, который мешает вам быть успешным.
Важно увидеть и осознать проявления Вашего контр продуктивного поведения. Чем точнее Вы определите свой стиль избегания важных дел, тем эффективнее Вы станете в выполнении задач и достижении целей.
 Самосаботаж – это «нелогичное» поведение. Когда вы знаете, как нужно поступать, но почему то делаете совсем наоборот. Вы понимаете, что ваши действия приведут к плачевным результатам, но все равно продолжаете делать.
«Я занимаюсь своим бизнесом, но почему то никак не могу получать высокий доход. Уже прошло больше года, а я все еще топчусь на месте»
Самосаботаж – это когда вы постоянно отвлекаетесь на второстепенные дела или вообще сжигаете свое время и силы в интернете, в играх, в телевизоре.
«Каждый раз, когда мне нужно заниматься важной работой, я начинаю отвлекаться, бродить по интернету или болтать с коллегами. Мои проекты движутся слишком медленно и трудно»
Самосаботаж – это когда вы достигаете свою цель, а потом методично начинаете ее разрушать, причиняя вред сами себе и окружающим.
«Почему, когда у меня все налаживается в отношениях, я становлюсь раздражительным, ссорюсь и разрушаю их?»
Почему мы так поступаем? Что это за гнусное поведение, разрушающее вашу жизнь?

У каждого из нас есть самосаботаж. Наши способности, интеллект, навыки и жизненный опыт – не могут помочь нам. Самосаботаж – это бессознательное поведение, поэтому без специальных методов и знаний вы не можете его распознать и устранить (это никто не может).
Часто мы можем услышать: «Ты не можешь получить это». На самом деле нам хотят сказать следующее: «Если ты получишь это, то ты потеряешь что-то важное, ты не будешь счастлив. Ты попадешь в беду, и у тебя будут неприятности». Эти ограничения в нас закладывают с раннего детства. Родители беспокоятся о нас, и в стремлении уберечь нас от неприятностей говорят подобные вещи.

Люди не любят, когда кто-то рядом с ними становится лучше. Поэтому кто-то из окружающих вас людей, может говорить подобные вещи из зависти или просто потому что он сам не может «получить это».

Подобные ограничения и рамки надолго застревают у нас в голове. Многие так и живут всю жизнь, и боятся сделать лишний шаг. А душа просит, душа хочет лучшего! Да вы и сами знаете как это – хотеть большего, но не решаться сделать первый шаг. Это нормально. Но может уже хватит жить по устаревшим программам? Может уже пора научиться получать лучшее от жизни?

 
Хорошая новость в том, что вы
можете распознать самосаботаж и исправить его. Это гораздо проще, чем вы думаете. Для этого достаточно понять, как он работает, научиться видеть его проявления у себя и других людей. И, конечно же, выработать свое новое конструктивное поведение.
Вы можете это сделать. Для этого не обязательно быть психологом и знать НЛП. Все что от вас потребуется – это быть внимательным и хотеть изменить свою жизнь к лучшему.
Это так просто – скинуть путы и на полной скорости помчаться к своим желанным целям!
Итак, давайте рассмотрим несколько типичных стратегий самосаботажа.

1. Самообман, заблуждение.
Когда вы используете эту стратегию самосаботажа, то вы можете упрощать сложные ситуации, подпитывать свои нереалистичные ожидания. Вы это делаете бессознательно в попытке сохранить себя в зоне комфорта. Вы как бы обманываете себя, чтобы не столкнуться лицом с неприятной правдой.
Для этой стратегии также характерно мышление в стиле «все или ничего», «черное или белое».

2. Отвлекание.

Вот эта стратегия точно известна абсолютно всем! Она может проявляться по-разному. Вы можете глубоко задуматься о чем-то постороннем, или проводить много времени в отвлекающей деятельности, такой как: ТВ, шопинг, интернет, компьютерные игры, алкоголь и еда.
В любом случае, если вы не контролируете в этих случаях свое поведение – вы мешаете себе достигать своих целей.
Обратите внимание – все, что я перечислил в этой стратегии, является самосаботажем в том случае, если вы это делаете ВМЕСТО важных дел. Сами по себе размышления, например – вполне полезная деятельность :)

3. Установка для себя низких стандартов.
Это когда вы сознательно занижаете свои амбиции и притязания. Вы можете объяснить это себе примерно так: «Где уж мне заработать миллион. Это не для таких как я. Мне хватит вполне и сто тысяч». Или так: «Я даже не буду пытаться получить это. Потому что все рано не выйдет».
Размышляя таким образом и устанавливая для себя низкие стандарты – мы тоже стремимся сохранить свой комфорт. Но, сохраняя комфорт – мы губим свое развитие. Невозможно сделать свою жизнь лучше, стоя на месте. Нужно постоянно расти и развиваться.
Как говорил Петр I – «Замахивайся на большее, а по малому только кулак отшибешь».

4. Избегание.
От стратегии «отвлекания» эта отличается тем, что уводит от сложностей, в то время как «отвлекание» ведет к приятному. Когда вы используете эту стратегию, то вы как бы уходите от проблем и сложных задач. Вы можете даже «самоустраняться» в критические моменты.
Вы можете придумать кучу важных дел, лишь бы только уйти с работы. А кому из вас довелось «заболеть» в критический момент на работе? Это все самосаботаж.
И все то же стремление сохранить комфорт!


Но ведь научившись преодолевать самосаботаж – вы не только становитесь более эффективным. Вы становитесь более гармоничным и счастливым человеком. Вы можете на всех парусах мчаться к своим целям!
Lovly
Lovly
 
 

Женщина
Рыба Собака
Сообщения : 8450
Меня зовут : Оксана
Возраст : 54
Детки : Сынуля ВЛАД -19лет и доченька ОЛЕЧКА - 14лет
Откуда : Украина - Италия
Награды :
Таблетка от самосаботажа Silver11
Таблетка от самосаботажа Flower19Таблетка от самосаботажа A618c9f26669Таблетка от самосаботажа Orden_19Таблетка от самосаботажа Creato11Таблетка от самосаботажа 72ac184555e1Таблетка от самосаботажа Ce0d86bb2e1bТаблетка от самосаботажа Star13
Таблетка от самосаботажа 12956610
Таблетка от самосаботажа 40980410Таблетка от самосаботажа E8994fd9fd03Таблетка от самосаботажа Sneg3


Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор Lesia Вт Июл 29 2014, 08:22

Mille grazie !!!!
Lesia
Lesia
Королева бодифлекса
Королева бодифлекса

Женщина
Овен Петух
Сообщения : 5191
Меня зовут : Олесенька
Возраст : 43
Откуда : Казахстан
Награды : Таблетка от самосаботажа Star13Таблетка от самосаботажа E8994fd9fd03Таблетка от самосаботажа 72ac184555e1Таблетка от самосаботажа Creato11Таблетка от самосаботажа Heart15Таблетка от самосаботажа Flower19Таблетка от самосаботажа 044gif10Таблетка от самосаботажа 2579e110 Таблетка от самосаботажа Star13

Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор Lovly Вт Июл 29 2014, 08:26

Lesia пишет:Mille grazie !!!!
di niente  Подмигну Обнималки dryg
Олесь, будем уроки  и итальянского проводить Подмигну попутно dai 5
Lovly
Lovly
 
 

Женщина
Рыба Собака
Сообщения : 8450
Меня зовут : Оксана
Возраст : 54
Детки : Сынуля ВЛАД -19лет и доченька ОЛЕЧКА - 14лет
Откуда : Украина - Италия
Награды :
Таблетка от самосаботажа Silver11
Таблетка от самосаботажа Flower19Таблетка от самосаботажа A618c9f26669Таблетка от самосаботажа Orden_19Таблетка от самосаботажа Creato11Таблетка от самосаботажа 72ac184555e1Таблетка от самосаботажа Ce0d86bb2e1bТаблетка от самосаботажа Star13
Таблетка от самосаботажа 12956610
Таблетка от самосаботажа 40980410Таблетка от самосаботажа E8994fd9fd03Таблетка от самосаботажа Sneg3


Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор Lovly Пт Авг 15 2014, 20:33

в продолжение темы...
Таблетка от самосаботажа Image092

К мотивации мы часто относимся как к волшебной кнопке. Нажала - и вперед, к цели. Причем кнопка предполагается внутри, зато система запуска обычно ищется снаружи: листаются паблики в социальных сетях, заполненные мотиваторами, зачитываются статьи о необходимости завершить тягостные отношения, копируются очередные 10 советов по исполнению мечты. И... ничего не меняется.

Между прочим, путь выбран верно. Мотивация действительно страшная сила, но за обилием теорий, лозунгов и даже упреков легко потерять настоящую цель. Не ту, к которой манят кутюрье, выпуская на подиумы моделей размера XXS, не ту, что транслирует строгая мама, мечтая об успешной дочери с высоким окладом, а только твою. И предупреждаем "на берегу": мы не волшебники, поэтому не жди от нас заклинаний, которые сработают, стоит их лишь произнести. Мы предлагаем другое - ориентиры и упражнения, которые помогут тебе понять, что мешает поднять пятую точку. Ну и, конечно, пути преодоления всех преград.

Картина по мотивам
Итак, мотивация не что иное, как побуждение к действию. Те загадочные силы, которые организуют и направляют нашу деятельность (и бездеятельность, кстати, тоже). И для каждого конкретного дела нам нужны вполне конкретные же мотивы, которые:
а) исходят из нашей потребности;

б) определяют пути ее удовлетворения.
Звучит слегка цинично, но удовлетворение потребностей, в общем, и составляет всю нашу земную жизнь. Этот постулат наглядно доказал ученый муж Абрахам Маслоу, нарисовав свою знаменитую пирамиду. И не спеши отмахнуться от нее, как от надоедливой мухи, -мол, знаем-знаем. Эта известная со школьных лет фигура - отличное подспорье для того, чтобы разобраться с мотивацией.

Но для начала поговорим о потребностях. Стоит запомнить вот что:

1. Потребности нельзя отменить или заменить.
 Они есть, хотим мы этого или нет, и нуждаются в энергии на их реализацию или (что хуже) подавление. Располагаются они ровно в той иерахии, что предложил старина Маслоу, поэтому учти: перепрыгнуть, как в детстве, через ступеньку не получится. Нельзя надеяться на успех, например, в самосовершенствовании, не решив проблему с безопасностью. Так что, если ты идешь в спортзал и с ужасом предвкушаешь обнажение в раздевалке, разберись сначала со своим страхом. Наши эксперты уверены: если ты испытываешь дискомфорт при реализации базовых потребностей, это может говорить о прошлом негативном опыте, который все еще влияет на настоящее - так что для начала придется поработать именно с ним.

2. В течение жизни, а особенно в детстве, мы все испытываем влияние внешней среды
 Поначалу родителей, затем к ним все добавляются и добавляются авторитетные эксперты и мнения. Как в том анекдоте, где "Мама, я замерз? - Нет, ты хочешь есть!", нам предлагают ценности, которые мы глотаем не глядя. Такое положение вещей сильно портит человеку существование, ведь над системой его настоящих желаний толстым слоем нарастает искусственная система потребностей, выращенных и закрепленных обществом. Мы сами не замечаем, как в какой-то момент начинаем жить чужими нуждами и мотивами. Впрочем, начинаем жить - это громко сказано, потому что конфликт "хочу" - "надо" в какой-то момент начинает отбирать всю энергию. Чаще всего именно он и тормозит нас в желании достичь чего-то.



3. Невозможно долго сохранять мотивацию, если причины начинания осознаны неверно или привязаны не к той потребности. Допустим, ты решила получить второе высшее, искренне веря в необходимость самореализации. Но вот поступила, а радости -ноль, желания заниматься еще меньше, да и сил нет никаких. Странно, да? Ничуть не бывало, если на самом деле ты хочешь таким образом заслужить похвалу отца. Выходит, потребность у тебя в родительской любви, а получить ее ты пытаешься за достижения. Беда в том, что любовь не дается за что-то, она либо есть, либо ее нет. Поэтому если ты чувствуешь, что дела стопорятся, бери вновь схему старого мудрого Маслоу и смотри внимательно: может, пока ты изводишь себя в поисках мотивации на поход в спортзал, в дефиците интерес поважнее? Психологи, кстати, утверждают, что осознание настоящей потребности -первый шаг к ее реализации. Уже недурно, правда?
А сейчас, рискуя получить гордое звание Кэпа Очевидность, хотим напомнить: мотивация живет не только глубокими смыслами и великими идеями. Важно, чтобы тебе нравилось то, что ты делаешь. Чтобы тебе хотелось продолжать. Процесс должен доставлять удовольствие, а не превращаться в сплошное преодоление. Смыслы и идеи тебе, конечно, тоже пригодятся - в моменты сложности, когда придется собрать волю в кулак (без этого ведь и не бывает). Ну а теперь практическое задание!
Таблетка от самосаботажа Samodisciplina
ПЕРВОЕ УПРАЖНЕНИЕ
А вот тебе задачка на усвоение материала. Речь пойдет о договоре с Внутренним Саботажником. Не знаешь такого? Читай дальше скорее. Мы все тебе расскажем.

Пора признаться себе, что вас у тебя двое: ты и твой Внутренний Саботажник. Иначе откуда берется продолжение "...но не могу" после дерзкого заявления "я хочу"?
Представь, а лучше не ленись и нарисуй своего Внутреннего Саботажника. Объясняем:это тот (или та), кто не пускает тебя в дивный чудный мир новых начинаний. Саботажник активизируется в точке остановки и проявляется в том, как ты избегаешь реализации своих решений: отправляешься в клуб вместо занятий и веселишься до утра или закрываешься дома в компании шоколадного торта. Это может быть человек (например, ты сама в каком-то ином выражении, образе, возрасте), сказочный персонаж, герой любимого фильма или даже фантазийное существо. Рассмотри его как можно внимательнее - тебе еще с ним договариваться.

Теперь ответь на следующие вопросы:

1. Как давно Саботажник присутствует в твоей жизни? Как думаешь, что способствовало его появлению?
2. Каким образом он тебя останавливает? Что за мысли навязывает тебе? Что говорит?
3. Что именно провоцирует его появление?
4. Когда он проявляется ярче и сильнее прочего?
5. Что хорошего Саботажник для тебя делает (а он делает)? От чего бережет?
6. За что ты можешь быть ему благодарна?
7. Как и когда тебе удавалось не поддаваться его влиянию?
8. Что помогает тебе противостоять его желанию сломать твои планы?

В заключение сформулируй основное послание Внутреннего Саботажника тебе. В этом обращении обязательно должно присутствовать позитивное намерение. Это функция Саботажника, необходимая в твоей жизни.
Теперь, когда ты его видишь, слышишь и знаешь его цели и задачи, заключи с ним договор: на каких условиях он позволит тебе претворять в жизнь новые начинания? Например, если ты будешь беречь себя, больше отдыхать, баловать вкусностями и позволять себе иногда лениться. Или если ты будешь больше опираться на собственное "хочу", или будешь бережна к себе, не станешь браться за невыполнимое либо гоняться за чужими образцами жизни и поведения. Распиши с ним график, когда время для твоих потребностей, а когда - для его. Чтобы скрепить договор, соверши с ним какой-либо обмен: что он мог бы дать тебе в качестве своеобразного символа - напоминания о себе? Что ты можешь дать ему? Подруге придется стать свидетелем: расскажи ей об озвученных договоренностях и ответь на ее вопросы, если они возникнут.
Внутренний Саботажник обладает большим запасом энергии, и, если отнестись к нему с уважением, она будет направлена в нужное тебе русло. Главное, конечно, чтобы желаемое было истинно таковым.

ВТОРОЕ УПРАЖНЕНИЕ
Возьми лист бумаги и расположи его вертикально. Снизу напиши свое заветное желание (то, что НАДО). По высоте разбей лист примерно на пять равных частей (НАДО плюс четыре этапа).

ЭТАП №1

ПРЕДПОДГОТОВКА
Сейчас важно выделить максимальное количество ХОЧУ из того, что называется "пора заняться фигурой" или "надо поступить в МВА". Придется признаться себе, зачем все это: "похудеть", "быть как все", "оздоровиться" либо "в моем кругу так принято", "мечтаю познакомиться с умным мужчиной". Честные ответы будут намного ближе к ХОЧУ и легче в исполнении. Хочу я похудеть? Да? Или этого хочет мой муж? Во втором случае немудрено, что в спортзал идти лень. Проверить честность ХОЧУ легко. Если ты без труда представляешь, что можешь сделать дальше, и тебе интересно, ура, есть попадание. Кстати, на этом этапе ты можешь вообще переосмыслить свое НАДО. Или найти еще одно ХОЧУ. Может оказаться, что не спортзал тебе нужен, а. например, группа общения, ночной клуб либо и вовсе поход к врачу.

ЭТАП №2

ПОДГОТОВКА
Разбей НАДО на мелкие шаги. Например, в случае похода в спортклуб: найти лучший, поговорить с администратором, насладиться выбором подходящего тренера, купить красивые кроссовки. Не жалей времени на детальное описание. Подготовка - это как кочки на болоте, они конкретны,на них можно передохнуть и осмотреться. Подход тот же. Если шаги выделены правильно, возникает конкретное желание бежать покупать форму, знакомиться с тренером.

ЭТАП №3

ПЕРВЫЙ ШАГ
Он про первое занятие в клубе, первый день отказа от курения, первый поход на урок. Это все еще ориентировка, но на местности, а не на берегу, что значительно серьезнее. Здесь и будет происходить реальная проверка правильности твоего выбора. Но не торопись: если ты уже серьезно "вложилась" в подготовку, затратила моральные и финансовые ресурсы, нужно их восстановить. Иначе трудно почувствовать ценность происходящего, тогда и мотивация может упасть, и быстро наступит разочарование. Стимулируй себя после каждого действия, хвали за всякую мелкую победу. Запомни важное правило: сначала много-много поддержки себе, наград за поступки, а потом проверка на ХОЧУ. Хочу ли я дальше этим заниматься? Если да. найди, что можешь сделать сейчас, и делай! НАДО стало меньше? Тогда переходим к четвертому этапу.

ЭТАП №4

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ НАДО
Определи для себя контрольный промежуток времени: пять или десять уроков, месяц со дня принятия решения. По существу, ты уже знаешь все, на что нужно обратить внимание. Поощряй себя, ищи внешнее стимулирование, друзей, которые могут выслушать, но не завалить советами. Тебе повезло, если рядом есть такие люди, но профессионально этим занимаются психологи, психотерапевты, можно обратиться и к ним. Почувствовала прилив сил? Снова проверь, что там С ХОЧУ, МОГУ и ДЕЛАЮ. Подумай, подходит ли этот вариант для воплощения НАДО, удовлетворена ли ты, заметны ли результаты. Если ХОЧУ сохраняется, а НАДО стремится к нулю, поздравляю! Если все не так. скорее всего, цель для тебя не слишком естественна, и придется искать что-то другое. Но не смей отчаиваться. Только получая опыт и отказываясь от ненужного, можно нащупать свои настоящие потребности. Только так есть шанс закрепить навык хорошего мотивирования себя в ситуации, когда кажется, что НАДО.

К чему мы все это
Теперь ты знаешь, что залог достижения цели - правильно осознанный мотив. А вот и список рекомендаций, которые помогут тебе справиться с этим делом.

1. Ищи мотивы внутри себя.

2. Различай свои потребности ("хочу") и общественные ("надо") - в собственных больше энергии для их удовлетворения.

3. Отказывайся от того, что тормозит мотивационную энергию, сбивает ее на неподходящие тебе виды деятельности.

4. Великий план разбивай на конкретные шаги.

так, чтобы можно было оценить его реалистичность и поддержать ресурсами.

5. Помни, в бездеятельности ты тоже что-то реализуешь. Интересуйся точками остановки: эффективнее распознать потребность и обозначить вслух, чем обвинять себя в лени.

6. Познакомься с Внутренним Саботажником или всей бандой, если их несколько. Эти персонажи заботятся о тебе чуть ли не больше, чем ты сама. Заключи с ними мирный договор.

7. Проверяй соответствие планируемой деятельности предполагаемой под ней необходимости. Помни об иерархии и о необходимости удовлетворения.

в первую очередь базовых потребностей.

8. Когда потребность удовлетворяется через серьезные трудозатраты, подумай, какую еще выгоду ты получаешь: пусть до идеальной фигуры далеко, здоровье ты "прокачала" на пару лет вперед!

9. Оставь за собой право на "не могу". Возможно, сегодня у тебя недостаточно ресурсов. Если ты отнесешься к себе со вниманием, потом ситуация изменится.

10. Давно доказано, что методы поощрения воздействуют на мотивацию гораздо эффективнее наказаний и упреков. Верь в себя, подкрепляй даже небольшие свои успехи, хвали себя за них - и все получится!
Lovly
Lovly
 
 

Женщина
Рыба Собака
Сообщения : 8450
Меня зовут : Оксана
Возраст : 54
Детки : Сынуля ВЛАД -19лет и доченька ОЛЕЧКА - 14лет
Откуда : Украина - Италия
Награды :
Таблетка от самосаботажа Silver11
Таблетка от самосаботажа Flower19Таблетка от самосаботажа A618c9f26669Таблетка от самосаботажа Orden_19Таблетка от самосаботажа Creato11Таблетка от самосаботажа 72ac184555e1Таблетка от самосаботажа Ce0d86bb2e1bТаблетка от самосаботажа Star13
Таблетка от самосаботажа 12956610
Таблетка от самосаботажа 40980410Таблетка от самосаботажа E8994fd9fd03Таблетка от самосаботажа Sneg3


Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор Лилёк Сб Авг 16 2014, 14:05

Ксюша, спасибо за статью! согласна со всеми рекомендациями! особенно мне помогает
п. 10!
и вообще, так здорово, если ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ БЫТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ВЧЕРА!!!
Лилёк
Лилёк
Королева бодифлекса
Королева бодифлекса

Женщина
Водолей Тигр
Сообщения : 9834
Меня зовут : Лилия
Возраст : 50
Детки : Сын Артур 21 год

Откуда : Украина
Награды : Таблетка от самосаботажа Star13Таблетка от самосаботажа Creato11Таблетка от самосаботажа Star13Таблетка от самосаботажа Flower19Таблетка от самосаботажа Heart15Таблетка от самосаботажа Star13Таблетка от самосаботажа Orden_19Таблетка от самосаботажа Star13Таблетка от самосаботажа A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор Lovly Вс Авг 17 2014, 11:39

Лилечек, спасибо, что читаешь  Поклон  dryg  Обнималки 
много  размышляю в последнее время...
а быть лучше чем вчера...мне самой очень нравится эта мысль...вот и в подпись поставила Подмигну
Lovly
Lovly
 
 

Женщина
Рыба Собака
Сообщения : 8450
Меня зовут : Оксана
Возраст : 54
Детки : Сынуля ВЛАД -19лет и доченька ОЛЕЧКА - 14лет
Откуда : Украина - Италия
Награды :
Таблетка от самосаботажа Silver11
Таблетка от самосаботажа Flower19Таблетка от самосаботажа A618c9f26669Таблетка от самосаботажа Orden_19Таблетка от самосаботажа Creato11Таблетка от самосаботажа 72ac184555e1Таблетка от самосаботажа Ce0d86bb2e1bТаблетка от самосаботажа Star13
Таблетка от самосаботажа 12956610
Таблетка от самосаботажа 40980410Таблетка от самосаботажа E8994fd9fd03Таблетка от самосаботажа Sneg3


Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор Сауле Вт Ноя 25 2014, 22:51

Ксюша, спасибо!  tyk-tyk Всё очень верно написано. Теперь бы следовать этим рекомендациям.
Сауле
Сауле
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Дева Кабан
Сообщения : 725
Меня зовут : Светлана
Возраст : 52
Детки : сын Богдан
Откуда : Сумы
Награды : Таблетка от самосаботажа Heart15 Таблетка от самосаботажа 2579e110Таблетка от самосаботажа 8176189_m

Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор Lovly Вт Ноя 25 2014, 23:26

Светуль, нужно самой перечитать)))
что-то сабботирую)))
Lovly
Lovly
 
 

Женщина
Рыба Собака
Сообщения : 8450
Меня зовут : Оксана
Возраст : 54
Детки : Сынуля ВЛАД -19лет и доченька ОЛЕЧКА - 14лет
Откуда : Украина - Италия
Награды :
Таблетка от самосаботажа Silver11
Таблетка от самосаботажа Flower19Таблетка от самосаботажа A618c9f26669Таблетка от самосаботажа Orden_19Таблетка от самосаботажа Creato11Таблетка от самосаботажа 72ac184555e1Таблетка от самосаботажа Ce0d86bb2e1bТаблетка от самосаботажа Star13
Таблетка от самосаботажа 12956610
Таблетка от самосаботажа 40980410Таблетка от самосаботажа E8994fd9fd03Таблетка от самосаботажа Sneg3


Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор Alexandre2015 Пн Апр 27 2015, 14:00

Отличная статья,интересные идеи. Так иной раз сложно себя сподвигнуть на что-либо полезное для себя же)))
Alexandre2015
Alexandre2015
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Овен Кабан
Сообщения : 14
Меня зовут : Анна
Возраст : 53
Детки : две дочки 24 и 17 лет
Откуда : Кривой Рог
Награды : Таблетка от самосаботажа Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Таблетка от самосаботажа Empty Re: Таблетка от самосаботажа

Сообщение автор irinara Пн Апр 27 2015, 15:49

как интересно... спасибо!!! есть повод задуматься и договориться с собой )))
irinara
irinara
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Лев Буйвол
Сообщения : 5
Возраст : 62
Откуда : Ессентуки
Награды : Таблетка от самосаботажа Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения