БодиФлекс
Здравствуйте, вы вошли как Гость. Пожалуйста пройдите регистрацию или войдите на форум под вашим именем пользователя.

Join the forum, it's quick and easy

БодиФлекс
Здравствуйте, вы вошли как Гость. Пожалуйста пройдите регистрацию или войдите на форум под вашим именем пользователя.
БодиФлекс
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Современная программа похудания
www.copyright.ru Рейтинг Сайтов YandeG Seo анализ сайта

Protected by Copyscape DMCA Plagiarism Checker

Соблюдаем Великий ПОСТ!

+21
mila__ya
Геранька
ink
koshka_mik
olgarus
Lovly
lambiel
Света Букина
Бараболька
Mari-Katrin
Анняя
Nova
ЗвездЮлька
Морской анемон
Maslovushka
Nuirka
katy0555
vikylenka
Tasia
kochip
Админка
Участников: 25

Страница 2 из 16 Предыдущий  1, 2, 3 ... 9 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Админка Ср Фев 23 2011, 14:58

Первое сообщение в теме :

Девочки, наша Настюша- Tasia любезно согласилась поделиться с нами информацией о том, как правильно соблюдать Великий предпасхальный пост. Класс! Молодец!: Она будет, по возможности выкладывать информацию о том, что и в какой день поста можно есть, а что нет. Вы сможете задавать ей вопросы, если с вашей точки зрения, вам что либо было неясно Да-да!

Первая неделя
Спойлер:
Вторая неделя

Спойлер:

Третья неделя
Спойлер:

Четвёртая неделя
Спойлер:

Пятая неделя
Спойлер:

календарь на 2012 год:


Последний раз редактировалось: Админка (Вт Фев 28 2012, 07:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Админка
Админка
 
 

Женщина
Водолей Собака
Сообщения : 35107
Меня зовут : Лена
Возраст : 53
Детки : Андрей-26 и Майк-14 лет
Откуда : Киев-Люксембург
Награды :
Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Ffbd0ff8cd1a
Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Silver11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Heart15Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Orden_19Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Flower19Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Korona11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Baterf11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Flower19

Вернуться к началу Перейти вниз


Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Tasia Сб Мар 05 2011, 14:16

Ириша, идея замечательная. Только вот я эти два дня бегаю как ненормальная, сесть за комп не могу толком, боюсь, я не успею заполнить табличку. Может быть, назвать третью колонку "Что происходит в Церкви, что принято делать" ?
И... я не уверена, что нужно оставлять колонку про устав. Вдруг, испугаются:)
Попробую заполнить табличку сегодня вечером, но обещать не могу.

Tasia
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Сообщения : 752

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор kochip Сб Мар 05 2011, 17:01

Настенька, я ж безграмотная в этом. И делала это для себя. Конечно, как видишь сама, и как будет лучше, так и сделай. Я ж терминологии церковной и не знаю вообще. Хочу у тебя научиться. )))
kochip
kochip
Баронесса бодифлекса
Баронесса бодифлекса

Женщина
Скорпион Змея
Сообщения : 2201
Меня зовут : Ирина
Возраст : 58
Откуда : Тюмень
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Tasia Сб Мар 05 2011, 22:07

Вот, что получилось.


Число
День недели
День в жизни Церкви
и традиции этого дня
Соблюдение поста
у мирян
Пост по уставу
монастырей (приводится для сравнения, так поститься совсем не обязательно)
Не употребляется
7 марта
Понедельник
Чистый Понедельник.
Начало поста и начало покаяния.
Читается первая часть Великого покаянного Канона Андрея Критского
Пища без растительного масла
Воздержание от пищи
Мясное, молочное, рыба, икра, морепродукты (см. примечание), растительное масло, алкоголь
8 марта
Вторник
Продолжение чтения Великого Канона
Пища без масла (если это тяжело, можно начать употребление масла)
Воздержание от пищи/сухоядение (хлеб, сырые овощи, фрукты)
Мясное, молочное, рыба, икра, морепродукты. Растительное масло - по возможности. Алкоголь - по возможности
9 марта
Среда
Продолжение чтения Великого Канона Пища без масла
Сухоядение


Мясное, молочное, рыба, икра, морепродукты. Растительное масло - по возможности.
Алкоголь - по возможности
10 марта
Четверг
Читается последняя часть Канона
Пища без масла
Пища без масла
Мясное, молочное, рыба, икра, морепродукты. Растительное масло - по возможности.
Алкоголь - по возможности
11 марта
Пятница
На вечерней службе вспоминается чудо св. мч. Федора Тирона. Готовится и в церквях раздается коливо
Пища без масла
Сухоядение
Мясное, молочное, рыба, икра, морепродукты. Растительное масло - по возможности.
Алкоголь - по возможности
12 марта
Суббота
Чудо Федора Тирона
Пища с маслом
пища с маслом
Мясное, молочное, рыба, икра, морепродукты.
13 марта
Воскресение
Торжество Православия (победа над противниками почитания святых икон) В церквях читается особый чин с провозглашением основ Православия и воспоминанием защитников его.
Пища с маслом, алкоголь.
пища с маслом
Мясное, молочное, рыба, икра, морепродукты.

Кому интересно более подробно о первой неделе Поста и ее значении - здесь
Морепродукты
Спойлер:
Tasia
Tasia
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рыба Крыса
Сообщения : 752
Меня зовут : Настя
Возраст : 40
Откуда : Москва
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор vikylenka Вс Мар 06 2011, 04:08

Настенька, спасибо огромное! Как ты хорошо сделала. Все понятно) Целую
vikylenka
vikylenka
 
 

Женщина
Стрелец Дракон
Сообщения : 14562
Меня зовут : Виктория
Возраст : 47
Детки : Сынулик-19 лет и доченька-6
Откуда : г. Калининград
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Korona11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Flower19 Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Baterf11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Orden_19Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 430a2a29d8beСоблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Orden_19Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 430a2a29d8beСоблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Flower19Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Sneg3

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор kochip Вс Мар 06 2011, 12:17

Насть, здорово!!! Все по теме и все охвачено, кратко и понятно. Спасибочки тебе!!!
Насть, я понимаю что наверно поднадоела со своим вопрос, хочу уточнить окончательно. В дни когда "сухоедение" - воду пить можно. А заваренные травки? Напитки (кофе, цикорий, чай)? И хлеб (хлебцы) запивать заваренными травками, чаем можно? Или - хлеб в одно время, вода в другое?


Последний раз редактировалось: kochip (Вс Мар 06 2011, 17:30), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : дополнение)
kochip
kochip
Баронесса бодифлекса
Баронесса бодифлекса

Женщина
Скорпион Змея
Сообщения : 2201
Меня зовут : Ирина
Возраст : 58
Откуда : Тюмень
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Tasia Вс Мар 06 2011, 23:09

Ну и отлично, что все понятно-наглядно.

Всех с началом поста!

Напитки типа чая, заваренных трав, цикория, кофе? Да можно и пить и запивать хлеб/хлебцы, сырые овощи и фрукты.
Компотик можно.
У меня вот все равно разгрузка завтра - буду пить компотик. А брат с сестрой - будут хлеб с чаем.

Что можно вкусное приготовить без масла:
Можно в только что сваренную гречневую кашу или только что приготовленное картофельное пюре положить мелконарезанный сырой репчатый лук, хорошо его замешав в пюре или кашу. Подождать минут 10 (только плотно закройте или укутайте, чтоб не остыло) и попробуйте. Вкусно!

Суп фасолевый

Состав
фасоль сухая- 1 стакан (можно брать конснрвированную, только промойте ее от сосуса),
картофель - 2-3 шт, морковь - 1 шт, томатная паста - 2-3 ст. ложки (можно сделать самим, разбив помидор в блендере с приправами, чесноком, зеленью и помучив эту пасту на сковородке немножко),соль, перец, зелень.

Приготовление

Фасоль замочить на 8-12 часов воде, затем залить новой водой и поставить вариться на медленном огне до готовности. Консервированную варить не надо:)
Когда фасоль будет почти готова, заложить в суп порезанный кубиками или соломкой картофель и тертую на крупной терке морковь.
Варить суп до готовности овощей.
За 5 минут до готовности положить томатную пасту, посолить, поперчить суп и добавить мелко порезанную зелень.


Можно потом сей суп поблендерить:) Кто любит суп-пюре.
Получается сытно.




Суп с шампиньонами и орехами
Грибы шампиньоны 0,5кг, картошка (на суп), морковка 1-2шт, капуста
200-300г (можно не кидать) пару грецких орехов, зубчик
чеснока, специи.
Кинуть всё вариться. Орехи кинуть в самом конце, минуты на 2-3, чтоб не разварились.



МОРКОВНЫЕ КОТЛЕТЫ
Продукты:
Морковь
сахар (а можно и без него)
манка/овсяная мука
ваниль (можно и без нее)
изюм (можно орехи, грибы, приправы)
Приготовление:
Морковку натереть на крупной терке.
Положить
в кастрюлю, залить водой так чтобы вся морковь была покрыта, но не
больше (лучше всего, чтобы она была как бы набухшей), насыпать сахара по
вкусу (сахар можно не добавлять, если не хотите сладкую) и тушить до готовности. . После этого всыпать манку или овсяную муку, так, чтобы остыв, морковка
стала настолько пластичной, что возможно было бы слепить котлетку. Так
же положить изюм, ваниль, еще что-нибудь, что желаете.Можно орешков положить, приправ (типа кориандра, куркумы, перца, если не хотите сладкую котлетку)
Слепить котлетки, пожарить без масла - с небольшим добавлением воды на сковородке или в духовке. В дни с маслом - обвалять в сухарях/ овсяной муке и обжарить на сковороде.

Салат из печеных овощей

Свекла 2 штуки, репа 2 штуки, морковь крупного размера 2 штуки, готовый хрен и зелень петрушки.
Свеклу, морковь и репу вымыть. Положить на
противень и запекать в духовке в течение 30-40 минут. Овощи очистить от
кожуры, нарезать соломкой, перемешать и заправить жидко разведенным
тертым хреном.
Перед подачей посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.



САЛАТ ОГУРЕЧНЫЙ

1. Порезать огурец на очень тонкие кружочки и сложить в дуршлаг. Посыпать солью и дать стечь образовавшемуся соку около 30 мин.

2. Тем временем соединить все ингредиенты для заправки в плотно закрывающейся банке, встряхнуть и оставить на 30 мин.

3. Обсушить огурец на бумажных полотенцах. Разложить красиво на мелкой тарелке и полить приправой.




Заправка:
1 ст л меда
1 ст л воды
2 ст л порезанного укропа
4 ст л белого винного уксуса
Или:
Мед, вода, соль, лимонный сок, капля уксуса (любого), чуть молотого белого перца. Я мешаю по вкусу - соус получается чуть сладковатый, но еще и пахнет перцем и чувствуется уксус.
В дни с маслом - воду меняем на растительное масло.

Рецепты нагло где-то найдены, вспомнены, видоизменены под пост.

И в заключение, я наверное, наберусь храбрости и покажу вот сюда. Тут есть разное интересное. Но, пожалуйста, будьте внимательны к составу рецептов,потому как бывает, что проскакивает майонез и прочее, хоть рецепт позиционируется как постный. Правда, обычно там пишут, что и чем можно заменить, но все равно - будьте бдительны)))

И, если кто знает что-то вкусное - делитесь)))) А я обещаю припомнить рецептик салатика с авокадо:)
Tasia
Tasia
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рыба Крыса
Сообщения : 752
Меня зовут : Настя
Возраст : 40
Откуда : Москва
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор kochip Пн Мар 07 2011, 00:01

Рататуй
Рецепт:
Баклажаны и кабачки нарезать сначала кружочками и присыпать солью, спустя 15-20 минут промыть и разрезать на небольшие кубики. Удалив предварительно семена, перцы нарезать небольшими полосками, лук и чеснок - полукольцами, помидоры - крупными дольками.
В глубокой сковороде разогреть 3-4 ст. ложки оливкового масла и обжарить лук и чеснок до прозрачности, не доводя до золотистого цвета. Добавить баклажаны, кабачки и перцы, еще 2-3 ст. ложки оливкового масла и тушить 40 минут. Затем добавить помидоры, прованские травы, посолить и поперчить по вкусу, добавить кориандр и тушить еще 30 минут.


Вещь очень вкусная. Это блюдо Юлии Высоцкой («Едим дома»)
Я делала так же как написано. Вкусно!!!! – нет слов. Я это делала и в другом варианте. Без соли и без масла (на 9-тидневной диете Королевой сидела). Тоже замечательно. А главное быстро, без хлопот, кабачки и баклажаны делала с кожурой. Делала много раз и иногда получалось что какого- нибудь овоща не было. Вкус практически не менялся, все равно вкусно. А вот когда добавляли, сверх того что здесь указано (например: картошку или морковку), вкус менялся и было не очень....(((((.
Лук и чеснок на водичке «поджаривала».
kochip
kochip
Баронесса бодифлекса
Баронесса бодифлекса

Женщина
Скорпион Змея
Сообщения : 2201
Меня зовут : Ирина
Возраст : 58
Откуда : Тюмень
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор vikylenka Пн Мар 07 2011, 07:27

Ой, девочки, умнички! Спасибо за рецептики. Всех с началом Великого Поста.
vikylenka
vikylenka
 
 

Женщина
Стрелец Дракон
Сообщения : 14562
Меня зовут : Виктория
Возраст : 47
Детки : Сынулик-19 лет и доченька-6
Откуда : г. Калининград
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Korona11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Flower19 Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Baterf11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Orden_19Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 430a2a29d8beСоблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Orden_19Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 430a2a29d8beСоблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Flower19Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Sneg3

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор kochip Пн Мар 07 2011, 09:50

Всех с началом ПОСТА!!! Сил нам и терпения!
kochip
kochip
Баронесса бодифлекса
Баронесса бодифлекса

Женщина
Скорпион Змея
Сообщения : 2201
Меня зовут : Ирина
Возраст : 58
Откуда : Тюмень
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор vikylenka Пн Мар 07 2011, 09:57

Спасибо, Иришка! Я сегодня решила на водичке. А на завтра суп овощной сварю и фрукты буду. Девочки, а все фрукты можно?
vikylenka
vikylenka
 
 

Женщина
Стрелец Дракон
Сообщения : 14562
Меня зовут : Виктория
Возраст : 47
Детки : Сынулик-19 лет и доченька-6
Откуда : г. Калининград
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Korona11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Flower19 Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Baterf11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Orden_19Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 430a2a29d8beСоблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Orden_19Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 430a2a29d8beСоблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Flower19Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Sneg3

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Tasia Пн Мар 07 2011, 10:12

Вика, все фрукты можно:)
Tasia
Tasia
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рыба Крыса
Сообщения : 752
Меня зовут : Настя
Возраст : 40
Откуда : Москва
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор kochip Пн Мар 07 2011, 10:29

Я посмотрю на свое состояние (физическое), завтра может тоже еще на водичке. А так хлеба себе цельнозернового, бездрожжевого вчера купила (на сухоядение). Он такой вкусный, ароматный. И хлебцов тоже. Сегодня хочу капусту посолить. Раз делала ее месяц назад - очень вкусная получилась. Я ее без сахара только с солью делаю.
Сегодня чистый понедельник. Хочу прогенералить дома и ванну принять.
Всем всего доброго.
Р.С. - Настя такой сайт замечательный (ссылку на который ты скинула). Хочу там зарегистрироваться. Темы там интересные.
kochip
kochip
Баронесса бодифлекса
Баронесса бодифлекса

Женщина
Скорпион Змея
Сообщения : 2201
Меня зовут : Ирина
Возраст : 58
Откуда : Тюмень
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Tasia Вт Мар 08 2011, 14:21

Ну что, дорогие постящиеся!
Я пришла вам кое-что показать.
Это - отрывок из книги Ивана Шмелева "Лето Господне" из глав "Чистый понедельник" и "Ефимоны"

Чистый Понедельник
Спойлер:

Ефимоны - чтение в первые 4 дня поста Великого Канона:
Спойлер:
Tasia
Tasia
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рыба Крыса
Сообщения : 752
Меня зовут : Настя
Возраст : 40
Откуда : Москва
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор kochip Ср Мар 09 2011, 12:25

Насть, спасибо за рассказы. Читаешь и благость во всем чувствуешь. Ты нам их по возможности выкладывай. От того сам Пост по другому воспринимается. Насть, а почему соблюдая строгий Пост, пищу принимают раз в день или два и по вечерам?
В четверг заканчиваются чтения канона А.Критского. А в пятница, суббота и воскресенье? И еще. Канон читается вечером, в то время когда в Храме вечерняя, или перед сном.
Как вы дома делаете коливо? Я ездила по магазинам, пшеницы не нашла(((.
kochip
kochip
Баронесса бодифлекса
Баронесса бодифлекса

Женщина
Скорпион Змея
Сообщения : 2201
Меня зовут : Ирина
Возраст : 58
Откуда : Тюмень
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Tasia Ср Мар 09 2011, 16:24

Конечно, буду выкладывать рассказы.... у Шмелева прямо по годовому кругу идет.
Про воскресенье есть хороший у Никифорова-Волгина, если найду в инете - выложу.
Мы дома коливо не готовим уже очень давно, нам бы съесть то, что нам прихожане приносят и передают через папу:)
Пшеницу, на самом деле, необязательно. Готовят и из пшена и из риса... Добавляют разные сухофрукты, орехи, мед.... В инете есть рецепты, можно посмотреть. Только проверяйте, чтоб там скоромного не было.
Употребление пищи 1-2 раза в день во время строгого поста - это устав Древней Церкви, а именно Палестинский устав, который сложился под влиянием монашеской практики. Монахи во время поста не только отказывались от молочного, но и сокращали количество приемов пищи, а вечерний прием пищи ведет свое начало еще от ветхозаветных постов, когда есть можно было после захода солнца. Эта практика перешла и к мирянам, долгое время соблюдалась, сейчас такое соблюдение не является обязательным.
Канон дома (если человек не может попасть в храм) читается вечером (поскольку привязан к вечерней службе) в то время, какое удобно читающему.


Последний раз редактировалось: Tasia (Ср Мар 09 2011, 20:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Tasia
Tasia
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рыба Крыса
Сообщения : 752
Меня зовут : Настя
Возраст : 40
Откуда : Москва
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Админка Ср Мар 09 2011, 16:46

А вообще мёд, в течении поста, можно есть? репочесатель
Админка
Админка
 
 

Женщина
Водолей Собака
Сообщения : 35107
Меня зовут : Лена
Возраст : 53
Детки : Андрей-26 и Майк-14 лет
Откуда : Киев-Люксембург
Награды :
Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Ffbd0ff8cd1a
Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Silver11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Heart15Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Orden_19Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Flower19Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Korona11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Baterf11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Flower19

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Tasia Ср Мар 09 2011, 20:19

Админка пишет:А вообще мёд, в течении поста, можно есть? Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 309407

Можно:)
Tasia
Tasia
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рыба Крыса
Сообщения : 752
Меня зовут : Настя
Возраст : 40
Откуда : Москва
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор kochip Ср Мар 09 2011, 20:51

Понятненько)))).
kochip
kochip
Баронесса бодифлекса
Баронесса бодифлекса

Женщина
Скорпион Змея
Сообщения : 2201
Меня зовут : Ирина
Возраст : 58
Откуда : Тюмень
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Админка Чт Мар 10 2011, 07:28

Только проверяйте, чтоб там скоромного не было.
Что такое "скоромного"? 🇭🇲 От улыбки...
Админка
Админка
 
 

Женщина
Водолей Собака
Сообщения : 35107
Меня зовут : Лена
Возраст : 53
Детки : Андрей-26 и Майк-14 лет
Откуда : Киев-Люксембург
Награды :
Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Ffbd0ff8cd1a
Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Silver11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Heart15Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Orden_19Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Flower19Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Korona11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Baterf11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Flower19

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор kochip Чт Мар 10 2011, 09:15

Скоромное - продукты животного происхождения (яйца, молочка, сыр). Я так поняла...
kochip
kochip
Баронесса бодифлекса
Баронесса бодифлекса

Женщина
Скорпион Змея
Сообщения : 2201
Меня зовут : Ирина
Возраст : 58
Откуда : Тюмень
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Tasia Чт Мар 10 2011, 09:54

Ага, Ира правильно поняла и объяснила))))
Tasia
Tasia
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рыба Крыса
Сообщения : 752
Меня зовут : Настя
Возраст : 40
Откуда : Москва
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Maslovushka Чт Мар 10 2011, 14:09

Девочки,всем привет!
Всех с началом поста! Мне что-то так тяжело в этом году. Прям не могу. Сил нет вообще,сразу болячки все полезли. Хотя я мясо итак не ем давно,но вот без молочного совсем тяжко...
Все сразу заболело,спать хочу постоянно. Сегодня вот соевое молоко купила,может поможет...
Maslovushka
Maslovushka
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Овен Тигр
Сообщения : 884
Меня зовут : Саша
Возраст : 38
Детки : Сынуля-Богдан, 1,8 года
Откуда : Казахстан,Алматы
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор kochip Чт Мар 10 2011, 14:19

Ты уж сама смотри по своему состоянию. Это ж здоровье твое. Вот соевое молочко купила, есть же и соевый творожок вкусный. В любом случае, удачи тебе и терпения))))
kochip
kochip
Баронесса бодифлекса
Баронесса бодифлекса

Женщина
Скорпион Змея
Сообщения : 2201
Меня зовут : Ирина
Возраст : 58
Откуда : Тюмень
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Tasia Чт Мар 10 2011, 20:07

Саш, а ты масло кушаешь? Ты покушай:)
И шоколад горький можно, если любишь, легче же будет. Да и творог/сыр соевый тоже:)

Мне тоже жутко тяжело, все время кажется, что нет сил. Это потому что и строгий пост и Пышка вместе. Психика не выдерживает столько ограничений:)
Tasia
Tasia
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рыба Крыса
Сообщения : 752
Меня зовут : Настя
Возраст : 40
Откуда : Москва
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Админка Пт Мар 11 2011, 07:31

А мне нормально, как ни странно... Я вчера вечером съела одну отварную картофелину в мундирах, кусочек хлеба с мёдом, выпила чашку чая и довольная легла спать Ангел девочки, крепитесь, всё будет хорошо dryg
Настюш, варенье и компоты можно ведь?

Как там у нас со следующей недели, послабления будут или нет? И ещё. Настёна в стопиисятпервыйраз переспрашиваю Xa-xa-xa! Когда можно масло-нельзя рыбу, когда можно рыбу-нельзя масло. Я правильно всё поняла? Засмущалась Ха-ха
Админка
Админка
 
 

Женщина
Водолей Собака
Сообщения : 35107
Меня зовут : Лена
Возраст : 53
Детки : Андрей-26 и Майк-14 лет
Откуда : Киев-Люксембург
Награды :
Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Ffbd0ff8cd1a
Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Silver11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Heart15Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Orden_19Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Flower19Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Korona11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Baterf11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Flower19

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор kochip Пт Мар 11 2011, 09:08

Ленч, а я вот так для себя запомнила (тоже ведь в толк взять не могла с этими днями). Рыбу вообще нельзя во время Поста (всего 2 раза она будет за 49 дней). А масло - только по субботам и воскресеньям.

А так вообще то - если есть разрешение на рыбу, то масло и подавно можно.
Если есть в календаре разрешение на масло, то это только на масло. Рыбу в этот день нельзя.
Это я именно по обозначениям в календаре.

Сегодня пятница первой недели Поста. И сегодня коливо надо обязательно готовить коливо.
Вопрос к Насте. Насть, вообще сегодня - сухоядение. Но тем не менее вечером можно все таки вареное коливо. Я правильно поняла?

Я тоже очень легко переношу Пост. Может, от того что я мало двигаюсь, и потому чувство голода вообще нету.

И еще Насть. Я сама сама делаю такие лепехи (геркулес, ржаная мука, клетчатка) и выпекаю в микроволновке. Конечно все без масла. В день сухоядения их можно кушать? (ведь я это готовлю горячим способом)
kochip
kochip
Баронесса бодифлекса
Баронесса бодифлекса

Женщина
Скорпион Змея
Сообщения : 2201
Меня зовут : Ирина
Возраст : 58
Откуда : Тюмень
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! - Страница 2 A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 16 Предыдущий  1, 2, 3 ... 9 ... 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения